Informe: Las nominas y lo mas destacado de las otras 9 selecciones sub 20 sudamericanas

A solo días del Sudamericano sub 20, la competencia que habrá con las otras selecciones no es muy conocida en el medio, acá sus nominas y lo mas destacado de ellas.

Argentina: No es lo mismo que antes


1- Walter Benítez (Quilmes AC)

2- Lisandro Magallán (Boca Juniors)

3- Carlos Ruíz (River Plate)

4- Álan Aguirre (Boca Juniors)

5- Matías Kranevitter (River Plate)

6- Jonathan Valle (Newell's Old Boys)

7- Juan Manuel Iturbe (River Plate)

8- Lucas Romero (Vélez Sarsfield)

9- Luciano Vietto (Racing Club)

10- Álan Ruíz (San Lorenzo)

11- Ricardo Centurión (Racing Club)

12- Andrés Mehring (Colón de Santa Fe)

13- Lautaro Giannetti (Vélez Sarsfield)

14- Lucas Rodríguez (Argentinos Juniors)

15- Agustín Allione (Vélez Sarsfield)

16- Marcos Fernández (Colón de Santa Fe)

17- Manuel Lanzini (River Plate)

18- Federico Cartabia (Valencia FC - España)

19- Juan Ignacio Cavallaro (Unión de Santa Fe)

20- Lucas Melano (Belgrano de Córdoba)

21- Eros Medaglia (Vélez Sarsfield)

22- Carlos Luque (Colón de Santa Fe).

Técnico: Marcelo Trobbiani

El único jugador en el extranjero es Federico ''Fede'' Cartabia en Valencia de España ya que Juan Iturbe esta a préstamo en River Plate, sin embargo el técnico fue victima de un ''Angelo Henriquez'' al no poder contar con Paulo Dybala del Palermo y Mauro Icardi de la Sampdoria.

Bolivia: A la carga con un plantel bueno en comparación


Guillermo Viscarra (Victoria de Bahía)
Pedro Galindo (Calleja)
Diego Zamora (Bolívar)
Cristian Salinas (Wilstermann)
Hugo Sagardia (Bolívar)
Stalin Taborga (Bolívar)
José Luis Mendoza (Wilstermann)
Silver revuelta (Blooming)
Carlos Añez (Calleja)
Alberto Justiniano (Bolívar)
Luis Hurtado (Blooming)
Robert Silva (Universitario de Sucre)
Miguel Suárez (Bolívar)
Luis Banegas (Bolívar)
José Muñoz (Universitario)
Carlos Zabala (Blooming)
Luis Rodríguez (Wilstermann)
Rodrigo Vargas (Oriente)
Jaime Arrascaita (Bolívar)
Pedro Azogue (Oriente)
Pablo Pedraza (Blooming)
Dany Bejarano (Oriente)
Diego Rodríguez (Oriente)
Gerardo Castellón (Ciclón)
Alex Pontons (Pro Vercelli-Italia)
Carlos Paniagua (Sevilla-España)
Ricardo Vaca (Recreativo-España).


Técnico: Marco Barrero

Si bien es pre-nomina, esta Bolivia no es para confiarse, esta Bolivia es peligrosa, tienen 4 jugadores legionarios LLAMADOS en la nomina sin mencionar a los no llamados, Sebastian Gamarra (AC Milan), Luis Alí (Osasuna) y Carlos Villa (Torre Levante), esta es la selección con la que debuta Chile.

Brasil: De temer como siempre

Matheus Caldeira (Corinthians)
Luis Gustavo (Vitoria).

Samir (Flamengo)
Antonio Carlos (Corinthians)
Doria (Botafogo)
Luan (Vasco da Gama)
Douglas Santos (Naútico)
Mansur (Vitoria)
Wallace (Fluminense)
Igor Juliao (Fluminense).

Jadson (Botafogo)
Misael (Gremio)
Lucas Cándido (Atlético Mineiro)
Felipe Anderson (Santos)
Rafael Alcántara (Barcelona-España)
Mattheus (Flamengo)
Fred (Internacional).

Marcos Junio (Fluminense)
Bruno Mendes (Guaraní)
Ademilson (Sao Paulo)
Adryan (Flamengo)
Leandro (Gremio).

Técnico: Emerson Ávila

De temer como siempre, el único legionario es Rafa Alcantara quien juega en el Barcelona B, otro a tenerle ojo es Adryan Tavares del Flamengo quien ha liderado numerosos rankings top 100 de jugadores sub 20.

Chile: Jugadores no conocidos, 3 legionarios

Melo (Palestino)
Cortés (Iquique)
Castellón (Wanderers)
Veneciano (U. de Chile)
Salazar (Colo Colo)
Vigouroux (Tottenham - Inglaterra).

Campos (Palestino)
Gutiérrez (Colo Colo)
Contreras (Palestino)
Robles (Wanderers)
Lichnovsky (U. de Chile)
Huerta (U. de Chile)
Larenas (U. Española)
Bravo (Colo Colo).

Baeza (Colo Colo)
Martínez (U. de Chile)
Fuentes (O'Higgins)
Caroca (Colo Colo)
Rodríguez (Huachipato)
Ragusa (Everton)
Maturana (U. de Chile)
Rojas (UC)
Valdés (A. Italiano)
Rabello (Sevilla - España)
Cuevas (O'Higgins)
Santander (U. de Chile).

Castillo (U. Católica)
Mora (A. Italiano)
Rubio (Sporting - Portugal)
Melivilú (A. Italiano).

Técnico: Mario Salas

Destacan las tapadas Lawrence Vigouroux del Tottenham, el talento de Rabello en Sevilla y los goles de Rubio en Sporting si hablamos de Chilenos por el Mundo, pero en el medio nacional encontramos al arquero Dario Melo de Palestino, la habilidad de Diego Rojas (UC), Sebastian Martinez de ''la U'', la potencia de Castillo (UC) entre otros, esta el nerviosismo por la poca experiencia de Mario Salas en la banca.

Colombia: Potente como siempre


Cristian Bonilla (Atletico Nacional)
Luis Hurtado (Deportivo Cali)
Yair Mosquera (Barranquilla).

Helibelton Palacios (Deportivo Cali)
Jherson Vergara (Universitario Popayán)
Felipe Aguilar (Atletico Nacional)
Yair Ibarguen (Olimpia, Paraguay)
Deivy Balanta (Alianza Petrolera)
Andrés Correa (Itagüí FC)
Julián Figueroa (Envigado)

Sebastián Pérez (Atletico Nacional)
Cristian Higuita (Deportivo Cali)
Harrinson Mojica (Deportivo Cali)
José Leudo (Estudiantes LP, Argentina)
Juan Fernando Quintero (Pescara, Italia)
Juan Pablo Nieto (Alianza Petrolera)
Mauricio Cuero (La Equidad)
Cristian Palomeque (Alianza Petrolera)
Luis Mena (Boyaca Chicó)

Brayan Perea (Deportivo Cali)
Miguel Borja (Deportivo Cortuluá)
John Córdoba (Jaguares de Chiapas, México)



Técnico: Carlos Restrepo

El técnico, ''piscis'' Restrepo fue victima de un Angelo Henriquez al no poder contar con Andrés Rentería del Santos Laguna aunque también destacan las bajas de Jeison Murillo (Las Palmas), Hector Quiñonez (Porto B),


Ecuador: Lo mismo de siempre, nada destacado...


Auro Fernández (Manta FC)
Darwin Cuero (El Nacional)
Hamilton Piedra (Deportivo Cuenca)

Andrés López (Deportivo Cuenca)
Pedro Velasco (Barcelona)
Fernando León (Independiente del Valle)
Marlon Mejía (Emelec)
Anderson Ordóñez (Barcelona)
Luis Ayala (Macará)
Cristian Ramírez (Independiente del Valle)
Ely Esterilla (Santos Laguna-México)

Carlos Gruezo (Barcelona)
Michael Arboleda (Independiente del Valle)
Eddie Corozo (Emelec)
Jonny Uchuari (Liga de Loja)
Andrés Oña (Independiente del Valle)
Jacob Murillo (Olmedo)
Junior Sornoza (Independiente del Valle)
José Cevallos (Liga de Quito)

Miguel Parrales (Manta FC)
Ángel Ledesma (Macará)
José Luis Gutiérrez (Liga de Quito)

Técnico: Julio Cesar Rosero

El único extranjero es Esterilla en Santos Laguna, destaca la ausencia de Juan Cazares (River Plate), la nomina es probablemente peor que la anterior del 2011, están en el grupo B.

Paraguay: Buena nomina, aunque no para salir campeón



Diego Morel (Libertad)
Alejandro Bogado (Guaraní)
Armando Vera (Libertad)

Miller Mareco (Libertad)
Teodoro Paredes (Cerro Porteño)
Junior Alonso (Cerro Porteño)
Gustavo Gómez (Libertad)
Rubén Monges Figari (Libertad)
Jorge Balbuena (Cerro Porteño)
Matías Pérez (Nacional)

Iván Ramírez (Libertad)
Juan Santacruz (Libertad)
Ángel Cardozo (Rubio Ñú)
Rodrigo Alborno Ortega (Novara - Italia)
Gustavo Viera (Rubio Ñú)
Robert Piris Da Motta (Rubio Ñu)
Miguel Almirón (Cerro Porteño)
Jorge Rojas (Cerro Porteño)

Cecilio Domínguez (Sol de América)
Derlis González (Benfica - Portugal)
Juan Villamayor (Libertad)
Brian Montenegro (Tacuary)


Técnico: Víctor Genes

Sus 2 legionarios son González del Benfica y Rodrigo Alborno del Novara (Serie B, Italia), los principales jugadores fuera de la nomina son Claudio Correa del Benfica y Miguel Medina del Udinese mas otros 6 jugadores que estaban fuera de la nomina.

Perú: Siempre buenas nominas, pero esta vez muchos jugadores destacan


Ángelo Campos (Alianza Lima)
Alejandro Duarte (Juan Aurich)
Patricio Álvarez (Universitario de Deportes)

Martín Carpio (Sporting Cristal)
Marcos Ortiz (Sporting Cristal)
Diego Chávez (Universitario de Deportes)
Renato Tapia (Esther Grande)
Miguel Araujo (Sport Huancayo)
Willy Pretel (Universidad San Martín)

Wilder Cartagena (Alianza Lima)
Carlo Urquiaga (Sporting Cristal)
Raziel García (Universidad San Martín)
Rafael Guarderas (Universitario de Deportes)
Cristian Benavente (Real Madrid B, España)
Cristofer Vargas (Alianza Lima)
Mario Tajima (Universitario de Deportes)
Edison Flores (Villareal B, España)
Claudio Torrejón (Sporting Cristal)
Hernán Hinostroza (Zulte Waregem, Belgica)

Andy Polo (Universitario de Deportes)
Yordy Reyna (Alianza Lima)
Víctor Cedrón (Universidad César Vallejo)
Iván Bulos (Standard Liège, Belgica)
Rodrigo Camino (Universitario de Deportes)
Nicolás Strobach (Universidad San Martín)
Jean Deza (MŠK Žilina, Eslovaquia)

Técnico: Daniel Ahmed


Perú espera clasificar a su primer mundial sub 20 y va con todo, 5 legionarios van y eso ya que Junior Ponce fichó en Hoffenbein (Alemania) y no le dieron el permiso para que se adapte y Andy Polo que se encuentra a préstamo desde Genoa, destaca Cristian Benavente del Real Madrid Castilla, destacan las bajas de Carlos Ascues (Benfica), Alexander Calles (R. Sociedad) y Alvaro Ampuero (Parma).

Uruguay: En legionarios, muchas opciones, pocos ocupados


Mathías Cubero (Cerro)
Guilermo De Amores (Liverpool)
Washington Aguerre (Peñarol).

Fabricio Formiliano (Danubio)
Emiliano Velázquez (Danubio)
Gabriel De León (Danubio)
Gianni Rodríguez (Danubio)
Gastón Silva (Defensor Sporting)
Maximiliano Moreira (Nacional)
Guillermo Varela (Peñarol)
Maximiliano Amondarain (Progreso)

Matías Abisab (Bella Vista)
Giorgian De Arrascaeta (Defensor Sporting)
Diego Laxalt (Defensor Sporting)
Leonardo Pais (Defensor Sporting)
Rodrigo Aguirre (Liverpool)
Federico Gino (Defensor Sporting)
Sebastián Cristóforo (Peñarol)
Jim Varela (Peñarol)

Diego Rolan (Defensor Sporting)
Jaime Báez (Juventud)
Gonzalo Bueno (Nacional)
Renato César (Nacional)
Felipe Avenatti (River Plate)
Nicolás Albarracín (Wanderers)
Rúben Bentacourt (PSV – Holanda)
Nicolás López (Roma – Italia).


Técnico: Juan Verzeri

Solo 2 legionarios hay en esta lista, ambos son delanteros, la principal estrella mencionada por la prensa charrúa es Nicolás López de la Roma, destacan las ausencias de Sebastian Sosa (Palermo), Diego Polenta (Bari), Adrian Luna (Espanyol) y Gonzalo Barreto (Lazio).

Venezuela:


1-José Contreras, Aragua
2-Wilker Ángel, Táchira
3-Víctor Sifontes, Trujillanos
4-Robert Garcés, Anzoátegui
5-Edwin Peraza, Caracas
6-Robert Hernández, Anzoátegui
7-José Peraza, Caracas
8-Edson Castillo, Mineros de Guayana
9-Renzo Zambrano, Monagas
10-Eduardo Herrera, El Vigía
11-Gabriel Benítez, Petare
12-Juan Azócar, Aragua
13-Jesús Hernández, Anzoátegui
14-Javier Bolívar, Tucanes
15-Gilbert Guerra, Yaracuyanos
16-Joel Cáceres, CD de Lara
17-José Romo, Llaneros
18-Víctor García, Real Esppor
19-Luis Morgillo, Real Esppor
20-Juan Pablo Añor, Málaga (España)
21-Manuel Arteaga, Parma (Italia)
22-Josef Martínez, Young Boys (Suiza)
23-Darwin Machís, Granada (España)
24-Luis Lugo, Real Esppor
25-Leonardo Terán, Caracas

De estos 25 jugadores, 22 irán al sudamericano, entre las novedades aparecen Juan Pablo Añor del Malaga, Arteaga a préstamo en el Parma, Martinez del futbol Suizo y Darwin Machis, jugador titular en el Granada, en comparación a las nominas 2011 y 2009, esta destaca mucho mas.

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Argentina Argentina00000000
Bandera de Colombia Colombia00000000
Bandera de Chile Chile00000000
Bandera de Paraguay Paraguay00000000
Bandera de Bolivia Bolivia00000000

El grupo de Chile lo integrarán Argentina, Bolivia, Chile, Colombia y Paraguay en donde claramente, Argentina asoma como favorito, como secundario aparece Colombia para después aparecer Chile, Paraguay y Bolivia.

Las fechas de los duelos de Chile son:

9 de enero / Estadio Malvinas Argentinas (Mendoza) / Argentina - Chile
11 de enero / Estadio Malvinas Argentinas (Mendoza) / Chile - Bolivia
13 de enero / Estadio Malvinas Argentinas (Mendoza) / Chile - Colombia
15 de enero / Estadio Malvinas Argentinas (Mendoza) / Paraguay - Chile
*En la fecha 5 (17 de enero) Chile quedará libre.

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Brasil Brasil00000000
Bandera de Uruguay Uruguay00000000
Bandera del Perú Perú00000000
Bandera de Ecuador Ecuador00000000
Bandera de Venezuela Venezuela00000000

El grupo B será integrado por Brasil. Ecuador, Perú, Uruguay y Venezuela donde los favoritos son Brasil y Uruguay.